Официальный магазин издательства

Блог

Доброй БИБЛИОНОЧИ!

Библионочь – это как Ночь музеев, только про книги: всероссийская акция, во время которой издательства, библиотеки и книжные магазины делают всё, чтобы вам захотелось читать книжки.
Конечно, мы участвуем! 

С книжками на ночь в детстве связаны особые впечатления.

чудища и книга.jpg

Самые первые в жизни стихи, под которые так здорово засыпать. Самые красивые картинки в бабушкиной книге-весом-сто-килограмм – в садик такую не возьмёшь, в дороге не почитаешь, а в кровати можно листать сколько угодно. Самая любимая история, которую можно слушать два, три, четыре… ну ещё полразика-а-а!

И ещё одна, от которой становится спокойно и сонно.

И ещё – над этой хохочут все в доме.

И страшилка, которой ты вообще совсем не пугаешься, вот ещё! – но среди ночи почему-то потихоньку встаёшь и включаешь свет.

Волшебный рассказ, снижающий высокую температуру.

Фантастическая повесть, которую приходится дочитывать за полночь, потому что никаких сил нет ждать утра… ну ещё полчасика-а-а!

Поэтому Библионочь «Хоббитеки» – это не только про тексты и картинки. В этой истории есть знакомые корешки на полке и старый плюшевый медведь под боком, есть жёлтый кружок ночника и луч фонарика в одеяльном вигваме, есть «чтоб скорее заснуть» и «давай подольше поговорим» …

 

Чтобы заснуть, или Колыбельные книжки

Кому читать:

Тем, кто совсем недавно научился читать. Или ещё учится. Или только собирается научиться.        
Тем, кто любит милые, нежные и позитивные иллюстрации.
Мамам и папам, бабушкам и дедушкам, старшим братьям и сестричкам – словом, всем, кому приходится убаюкивать малышей.

Когда читать:

когда закончились последние «пять минуточек», игрушки убраны в ящик, яблоки догрызены, зубки почищены

Как читать: 

вслух, негромко и никуда не торопясь


библионочь 1.jpeg

Спокойной ночи! Я люблю тебя

Книжка-засыпайка для самых маленьких. Содержит доброе волшебство в высокой концентрации. 
Если её читает знакомый и любимый голос, хорошие сны гарантированы!

библионочь 2.jpeg

Ложимся спать

Любителям «Деревяшек» не всегда легко даётся переход от вечернего мультика к укладыванию в кроватку. Им поможет вечерний репортаж из Деревянного места, где слоник Ду-Ду, лошадка Иго-го, кошечка Мяу, поросёнок Хрю и пёсик Гав-гав как раз готовятся ко сну.

библионочь 3.jpeg

Я не могу заснуть

Коротенькая забавная история о круговороте сна в отдельно взятой семье. Малышей наверняка рассмешат картинки, а взрослых – ещё и вывод, который напрашивается после прочтения: «Высыпайся, пока помещаешься в детскую кроватку! Потом может быть поздно!»

Библионочь 4.jpeg

Луна и Лунный кролик

«Одна девочка захотела подружиться с Лунным кроликом, и тогда он пришёл к ней в гости, и они отправились гулять в волшебный лес» …

В детстве часто придумываешь такие сказки, когда засыпаешь. Просто в пересказе всё очарование обычно теряется – а если удаётся его передать, получаются книжки вроде этой.

 

Чтобы поговорить, или Нестрашные страшилки

Кому читать:

Тем, кому нравятся сказки и легенды, современные и древние.
Тем, кто иногда немножко боится монстров под кроватью.
Тем, кому всегда немножко жалко злых персонажей.
Любителям волшебства, юмора и неожиданных концовок.
Опытным читателям, ценящим литературные шутки.

Когда читать: 

когда нужно распугать ночные страхи, когда охота посмеяться, когда привычные сказочные сюжеты начинают надоедать, когда хочешь удостовериться, что по-настоящему оригинальные детские книжки действительно бывают

 Библионочь 5.jpeg

«Кто живёт под кроватью?»

– Итак, шуршание под кроватью не послышалось. Там, в темноте, действительно кто-то есть. Кто-то большой, серый и мохнатый.

– Что же делать?

– Конечно, попробовать подружиться! Серые и мохнатые бывают добрыми и славными. Такими же, как самые белые и пушистые.

– А зачем же он тогда прячется?

– Боится, что его обидят…

 библионочь 6.jpeg

Беовульф – победитель чудовищ

Эта книжка идеальна для решения споров с детьми. Начинайте читать её вслух по очереди. Кто первый рассмеётся, тот и проиграл. Чур, картинки смотреть обязательно!

Слабые сдаются на Златорогом короле. Более упорные держатся до поединка с Гренделем. Самые стойкие сохраняют лицо до концовки.

Это действует даже на тех, кто в последний раз хохотал над детской сказкой лет пятьдесят назад.

Всё дело в том, что «Беовульф» – не детская сказка, а древнеанглийская эпическая поэма.

Если кто-то не верит, что будет хохотать над пересказом эпической поэмы, поспорьте с этим человеком. На очень вкусную шоколадку.

 Библионочь 8.jpeg

«Бармаглот»

В этой книжке вы найдёте забавные стихи с иллюстрациями, похожими на кадры из потрясающего мультика, который сразу захочется посмотреть. Это единственное, в чём мы уверены!

Читатели, не знакомые с Кэроллом, «Алисой в Зазеркалье» и Бармаглотом, посмеются над приключениями трусишки-героя в волшебном лесу.

Продвинутые бармаглотоведы увидят в этой истории полный и окончательный хэппи-энд знаменитой баллады (ура, в лесу больше нет чудовищ!).

Или грустный эпилог (увы, минул век героев, во всём лесу бармаглота приличного не найти).

Или дерзкое переосмысление (может быть, тот, первый, Бармаглот был не реальнее второго?).

Или…

 Библионочь 7.jpeg

«Мои друзья – монстры»

Несладко живётся чудищам в эту нашу эпоху победившей милоты. Всем подавай книжки о зверушках да сказки про принцесс. Старые добрые страшилки больше не пугают, новые некому придумывать... А если монстров не боятся, какой в них смысл?

Так бы и сгинули бедолаги, если бы не маленькая девочка, которую явно ждёт большое будущее в жанре хорроров для взрослых.

Недавно мы уже рассказывали про эту книжку: по ссылке можно узнать секрет удивительного обаяния её иллюстраций. И прочитать о других современных сказках, которые вышли в «Хоббитеке».

Я туда больше не пойду, мне сразу хочется начать рассказывать про каждую из них – а ведь уже поздно, Библионочь на дворе. А это значит, что всё интересное можно заказать, прочитать и оценить без всяких там пересказов!




Новое в блоге

Когда начинать читать книги ребенку?

На этот вопрос и психологи, и педагоги отвечают: чем раньше, тем лучше. Если верить всем этим прекрасным людям, чтение книг в раннем возрасте помогает ребенку не только быстрее освоить речь, но и развить навыки общения, воображение, концентрацию и, в целом, способности к обучению, познанию окружающего мира.




Подробнее
Мы используем файлы Cookie

Чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для его использования. Продолжая использовать сайт вы соглашаетесь с условиями использования файлов Cookie.

Согласен