Официальный магазин издательства

Блог

Пасха: день, когда смерти нет, а куличи - есть!

Есть такая остроумная, но не слишком весёлая шутка: «Для нынешнего ребёнка Пасха – день кроликов, несущих разноцветные яйца». Мол, увлекшись «милыми праздничными традициями», многие современные родители как-то забывают рассказать детям о том, что именно они празднуют.
– Какое язычество! – скажут одни. – Пасха – великий день Воскресения Христова, а не утренник в детсаду! Вместо того, чтобы тратить время на всякие там куличи и яйца в блёстках, лучше почитайте ребёнку Священное Писание! Или хоть Шмелёва! 

пасха 1.jpg

– Ещё чего не хватало! – отвечают им другие. – Ни к чему навязывать детям религиозные ценности! Вырастут – сами решат, какие мифы народов мира им ближе. Захотят кулича – пойдём и купим в булочной, он там называется «Кекс Весенний»!

И согласиться, и поспорить можно и с теми, и с другими. Согласиться в главном: если ребёнок любит сдобные кексы с непонятными буквами «Икс Би», но считает, что «на Пасху родился какой-то дореволюционный святой», – это неправильно. А поспорить…

Да, разумеется, Пасха – главный день в году для всех христиан мира, праздник Воскресения – победы Христа над адом, Любви над погибелью. Как раз поэтому на празднике есть место и молитве, и серьёзной беседе, и душистому куличу с уникальным дизайном «Самый Юный Повар в семье нашёл коробочку цветной посыпки». И третьей серии «Властелина колец» (кстати, вы знаете, что Саурона неслучайно победили именно 25 марта – в этот день в древней Англии праздновали Пасху?).

Да, к вере в Бога нельзя принуждать. Причём «нельзя» в двух смыслах сразу: это и аморально, и в конечном счёте всегда бесполезно (особенно если речь о детях). Вырастут – выберут сами… Но выбор лучше делать с открытыми глазами. Знакомство с религиозной культурой не мешает, наоборот, помогает этому. А беседовать о разных древних мифологиях, в которых великие боги умирали и возрождались, после праздничного угощения намного приятнее, чем на голодный желудок!

(А домашние куличи – хоть непропечённые, хоть подгоревшие, хоть «из пачки» – намного полезнее малышам, чем магазинные. Это особый секретный ЗОЖ: угощение, которое вместе готовишь и ешь вместе с самыми близкими, даёт силу и бодрость не «на целый день», а на целую жизнь).


Честно говоря, весной-2020 нам всем не помешает лишний день, дающий силу и надежду. И милые семейные традиции – без всяких кавычек – сделают его по-настоящему тёплым и светлым.

У нас есть целая подборка замечательных книг с пасхальными рецептами, советами по изготовлению подарков и украшению дома. Если вам – как нашему редактору, который пишет этот пост, – всегда не хватало времени на все эти праздничные домашние чудеса, то пришла пора попробовать!  

Сборник «Пасха. Большая книга» почти не оставляет шансов даже тем, кто принципиально ненавидит любые праздники. 
Так и тянет испечь что-нибудь с леденцовыми окошками. 
Или покрасить яйца в стиле деградэ. Хотя бы соорудить бумажного котика!

К тому же, в этом году «Хоббитека» приготовила для читателей совершенно особенный подарок. Дарить его мы будем не на Пасху, а заранее, ведь он поможет подготовиться к празднику.

С 6 по 19 апреля ко всем оплаченным заказам в интернет-магазине «Хоббитека» добавляет две книжки:

Пасхальное печенье. Праздничная мастерская

Пасхальные яйца. 20 способов декорирования. Праздничная мастерская

Пусть у вас дома будет радостно и интересно!



Новое в блоге

Когда начинать читать книги ребенку?

На этот вопрос и психологи, и педагоги отвечают: чем раньше, тем лучше. Если верить всем этим прекрасным людям, чтение книг в раннем возрасте помогает ребенку не только быстрее освоить речь, но и развить навыки общения, воображение, концентрацию и, в целом, способности к обучению, познанию окружающего мира.




Подробнее
Мы используем файлы Cookie

Чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для его использования. Продолжая использовать сайт вы соглашаетесь с условиями использования файлов Cookie.

Согласен