Официальный магазин издательства

Блог

Современная детская иллюстрация, или как выбрать книгу ребёнку от 2,5 до 8 лет?

Что толку в книжке, – подумала Алиса, – если в ней нет ни картинок, ни разговоров?

Льюис Кэрролл. Приключения Алисы в Стране чудес

 

Всем нам знакома ситуация, когда хочется купить красивую и интересную детскую книгу, заходишь в обычный книжный или на страницу интернет-магазина, глаза разбегаются… В итоге, как за спасательный круг, хватаешься за проверенную классику или листаешь списки топов и рейтингов. Но каждый год выходят тысячи книг для детей, а рейтинги охватывают лишь десяток-другой изданий и бывают субъективны.

Как же сориентироваться и выбрать самую-самую книжку для юного читателя? На что обратить внимание в первую очередь?

Конечно же, на иллюстрации! Ведь именно с них начинается знакомство ребёнка с книгой.

Иллюстрация Грегуара Мабира «Расколдуй эту книгу!»

Психологи и педагоги подчёркивают важность художественной иллюстрации для детей дошкольного и младшего школьного возраста, потому что через неё ребёнок учится познавать мир, лучше понимает смысл текста, знакомится с изобразительным искусством, развивает внимание и вкус. С этим как раз всё понятно. Но есть один ключевой момент, который принципиален при выборе книги для ребёнка.

И сейчас мы как раз приходим к самому главному: для каждого возраста существуют свои особенности восприятия изображений.

В 3-4 года ребёнку важнее всего форма, в 5 – цвет. Рисунок должен быть контрастным, а предметы – хорошо прорисованными и узнаваемыми: это поможет сконцентрироваться на главном в изображении. Желательно, чтобы не было излишней детализации, штриховки.

Для детей 3-4 лет изображение в книге играет главную роль, это лучший помощник в восприятии текста.  Мы читаем книгу вслух, а ребёнок находит на картинке то, о чём идёт речь. Слова текста теперь прочно ассоциируются с этим рисунком, даже когда его нет перед глазами.

Для детей 2,5+

Художник и писатель Гвидо Ван Генехтен является автором знаменитой обучающей серии книг о маленькой белой рыбке. Его иллюстрации напоминают по стилю детские коллажи или рисунки цветными мелками на доске, за счёт авангардного хода – использования чёрного фона – создаётся необходимая контрастность, у изображения появляется объём, внимание ребёнка концентрируется на цветах, формах и предметах, о которых ему предстоит узнать. Ничего лишнего.

Ван Генехтен использует возможности шрифта, чтобы подсказать взрослым, на каком слове сделать логическое ударение при чтении. Это зависит от задачи, с которой должен справиться малыш: выучить предлоги, запомнить названия основных цветов, узнать, что такое противоположности,  познакомиться с самыми известными играми…

Иллюстрация Гвидо Ван Генехтена «Маленькая белая рыбка счастлива»

Для детей 3+

Книги художницы Марисы Веститы также имеют свой неповторимый стиль и идеально подойдут для детей 3-4 лет. Крупные детали, простая композиция, контрастность, но главное – обаяние персонажей и удивительная трёхмерность каждой картинки. Кажется, коснёшься страницы – и погладишь не гладкую бумагу, теплую собачью спинку или шершавый диван.  Необычная техника, имитирующая текстуры поверхностей, придаёт изображению объём и реалистичность.

Мариса Вестита «Хочу быть как ты! Как собака была кошкой»

Постепенно у детей накапливается опыт, расширяется словарный запас, они могут воспринимать на слух простые истории без картинок, хотя сложные моменты всё равно будут требовать визуального сопровождения.

На иллюстрациях увеличивается количество деталей, которые можно рассматривать и обсуждать, появляется динамика, сложные ракурсы. Ребёнок может ассоциировать себя с книжным героем-ровесником.

Иллюстрация Лорана Симона «Книга, которая не любила детей»

Персонажи становятся более прорисованными, изображение их эмоций помогает ребёнку лучше понять характер и настроение героя, его реакцию на происходящие события. Глядя на иллюстрации, легче представить сказочный мир, далёкую страну или неизвестные предметы, о которых говорится в сказке или стихотворении.

Для детей 4,5+

Барбара Рид создаёт яркие рельефные иллюстрации из пластилина. Её произведения удостоены множества издательских наград – в их числе не только «Авторская книга», но и «Лучшее развивающее издание для детей и подростков», и «Новаторский образовательный подход в художественном творчестве». Эти книги направлены на воспитание у детей творческой интуиции и эмоционального интеллекта.

Её книги учат видеть красоту в привычных вещах, черпать вдохновение в окружающем мире.

Ребёнок обязательно захочет самостоятельно повторить или создать собственную пластилиновую иллюстрацию.

Барбара Рид «Моё небо»

Для детей 5+

Художник Джон Рокко сотрудничал с Walt Disney и DreamWorks, участвовал в создании мультфильма «Шрек». Рокко – автор обложек для серии бестселлеров Рика Риордана «Перси Джексон и олимпийцы».

Рокко – представитель классической иллюстрации. Он оживляет поезда, грузовики, самолёты, и огромные механизмы превращаются в любимых питомцев и лучших друзей, с которыми можно весело и интересно проводить время!

Иллюстрация Джона Рокко «Как приручить поезд»

Реалистично нарисованные механические друзья покорят сердца юных любителей техники и чтения.

Иллюстрация Джона Рокко «Как поймать грузовик»

В книге «Мои друзья – монстры» художник Михаэль Дерульё  сочетает привычную иллюстрацию со стилизацией под детский рисунок. Дерульё отдаёт предпочтение акварельной технике, дополняя её карандашом и пастелью для детализации. Он создаёт яркие запоминающиеся образы обаятельных монстров, которые хотели немного похулиганить, чтобы привлечь к себе внимание и завести новых друзей.

Иллюстрация Михаэля Дерульё «Мои друзья – монстры»

Такой же приём использует художница Женевьева Деспре в книге «Нарисуй мне историю». По сюжету персонажи классических сказок требуют у главной героини придумать и нарисовать им новые истории.

Иллюстрация Женевьева Деспре «Нарисуй мне историю»

Ребёнок может поставить себя на место главной героини, придумать и нарисовать новые сказки для своих любимых персонажей. Иллюстрация уже не объясняет, как понимать текст, а вдохновляет на собственное творчество.

Иллюстрация Женевьева Деспре «Нарисуй мне историю»

Для детей 6+

 Художница Аник Массон создала незабываемый образ волка, который хотел, чтобы его любили. Массон тоже предпочитает живую акварельную технику. Тонко переданные эмоции волка и писателя заставляют сопереживать. Мы можем проследить все этапы работы волка над собой – и незаметно попадаем в красочный мир творческого процесса. 

Иллюстрация Аник Массон «ВОЛК И ПИСАТЕЛЬ, или ВСЕ ХОТЯТ, ЧТОБЫ ИХ ЛЮБИЛИ»

Иллюстрация становится стимулом освоения навыков чтения, а это, согласитесь, очень важно.

Полина Болотова 

Книги в нашем интернет-магазине

Гвидо Ван Генехтен. Серия «Маленькая белая рыбка»


Книги Марисы Веститы

«Хочу быть как ты! Как собака была кошкой»

«Волк и поросёнок. Похожи как две капли воды»

«Слон и мышонок. Похожи как две капли воды»

Серия «Книги Барбары Рид»


Книги Джейсона Картера Итона с иллюстрациями Джона Рокко

«Как приручить поезд»

«Как поймать грузовик»

Серия «Книжные истории»

 

Новое в блоге

Когда начинать читать книги ребенку?

На этот вопрос и психологи, и педагоги отвечают: чем раньше, тем лучше. Если верить всем этим прекрасным людям, чтение книг в раннем возрасте помогает ребенку не только быстрее освоить речь, но и развить навыки общения, воображение, концентрацию и, в целом, способности к обучению, познанию окружающего мира.




Подробнее
Мы используем файлы Cookie

Чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для его использования. Продолжая использовать сайт вы соглашаетесь с условиями использования файлов Cookie.

Согласен