Официальный магазин издательства

Блог

Гвидо Ван Генехтен

Я родился очень давно — 19 августа 1957 года.

Моя жена Ида и я живем в маленьком городке МОЛ, недалеко от Антверпена. У нас есть кот по имени Бобби (назван он так в честь знаменитой мультяшной собаки и друга Тин Тина) и 12 кур. В своем саду мы выращиваем овощи и все виды фруктов.

Я изучал живопись и рисование в Академии изобразительных искусств в своем родном городе. Мой замечательный учитель познакомил меня с миром искусств.

Моя первая книга «В темноте» была опубликована в 1995 году. А до этого я работал в типографии на довольно скучной должности. И вот однажды меня уволили. В некотором смысле это было большим облегчением, но я должен был искать новый способ зарабатывать на жизнь. На этот раз я был полон решимости найти более креативную и творческую работу. Поскольку моя жена работала, и до сих пор работает в публичной городской библиотеке, однажды мое внимание привлекли детские книги с картинками. Я открыл для себя целый новый захватывающий мир. И вскоре придумал свою первую историю. Я много работал и, наконец, нашел издателя, который поверил в мою работу.

Поскольку я много изучал живопись и рисование, мне интересно визуальное рассказывание историй. Вот почему книжки с картинками являются идеальным средством для выражения моих задумок.

Вдохновение – оно везде, но природа в целом - мой самый большой источник вдохновения.

Культура и, в частности, изобразительное искусство, тоже могут меня вдохновить. Мы посещаем много музеев и выставок, и я смотрю, что делают мои коллеги.

Я часто бывал в детских садах и многому научился у детей. Мне интересно наблюдать, что делают дети, как они себя ведут, как они бегают, прыгают и кричат. Как они видят мир. Что им интересно.

В своей работе я часто использую личный опыт, как в моей первой книге - идея, что все меняется в темноте, возникла из моего собственного детства. А также вся серия про кролика Рикки основана на личных воспоминаниях. Я даже похож на Рикки. В некотором смысле, это своего рода автопортрет. Маленькую белую рыбку я вижу, как более раннюю версию Рикки, т.е. меня самого.

Создание книжек с картинками для меня – это очень естественная вещь. И фактический процесс полностью не структурирован, как и я сам. Это может начаться с каких-то набросков или случайного предложения, чего-то, что я слышал или видел ... на самом деле все может заставить меня начать придумывать историю. И когда я что то нащупал, то пытаюсь понять, что было главным отправным моментом . Я просто слежу за историей, мне самому любопытно, как всё закончится. Позже, в процессе, это уже обрабатывание деталей...

Я не обсуждаю идеи для книг или не показываю картинки детям заранее. Возможно, я должен. Моя жена в основном моя первая «читательница». Но я серьезно отношусь к отзывам детей.

Маленькая белая рыбка родилась довольно случайно - я просто «играл» с круглыми формами - интуитивно рисовал линии в круге. Я добавил глаз и тонкую радугу цветов на спине, и вот она - Маленькая рыбка. И я сразу понял, кем она была и чего хотела. Я просто должен был путешествовать вместе с ней.

И теперь она плавает по всему миру. Я не знаю, почему она так популярна, я стараюсь не анализировать «успех», я боюсь, что это убивает мой творческий потенциал и мою спонтанность. Может быть, это простота дизайна, универсальность, контекст, яркие цвета ...? Я действительно не знаю. Единственное, что я знаю - это то, что я люблю своего героя и счастлив, что так много детей и их родителей тоже полюбили истории про маленькую белую рыбку.

Будет ли Маленькая белая рыбка взрослеть, как и читатели, я не знаю. Я никогда не думал об этом. Некоторым образом, ее возраст уже меняется, в зависимости от каждой истории. Но это всегда о переживании вещей в первый раз. Всегда найдутся новые читатели, которые откроют для себя маленькую белую рыбку.

Иногда я получаю письма из других стран. Очень приятно, приятно узнать, что мои книги затронули сердца читателей в разных частях мира.

Создание книг может быть немного одиноким занятием. К счастью, у меня есть отличный помощник, мой любимый кот Бобби, который всегда составляет мне компанию.

Делать книги и рассказывать истории, это все об общении. Читать книгу вместе - это делиться особенными моментами со своими родителями, бабушкой и дедушкой, братьями, сестрами, учителями, друзьями… Рассказывать о собственном опыте, общаться. На самом деле - это все о любви.

Желаю русским детям наслаждаться моими историями.

Спасибо.

Новое в блоге

Когда начинать читать книги ребенку?

На этот вопрос и психологи, и педагоги отвечают: чем раньше, тем лучше. Если верить всем этим прекрасным людям, чтение книг в раннем возрасте помогает ребенку не только быстрее освоить речь, но и развить навыки общения, воображение, концентрацию и, в целом, способности к обучению, познанию окружающего мира.




Подробнее
Мы используем файлы Cookie

Чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для его использования. Продолжая использовать сайт вы соглашаетесь с условиями использования файлов Cookie.

Согласен