Официальный магазин издательства

Блог

Детский психолог Елена Пиотровская о серии книг «Маленькая белая рыбка»

Несколько дней назад у меня в руках оказались книжки про маленькую белую рыбку. Автор — Гвидо Ван Генехтен.

Сначала меня несколько смутил и одновременно вызывал интерес черный цвет фона. Необычный выбор, если учитывать предполагаемый возраст «читателей» — от 30 месяцев. Все-таки обычно и мебель, и игрушки, и оформление всевозможной детской продукции выдерживается в ярких тонах.

Посмотрела, полистала. Речь идет о приключения маленькой белой рыбки, которая знакомится с подводной жизнью в самых разных её формах. Сюжеты незамысловаты. Это естественно, учитывая, что книжки для малышей. То рыбка маму потеряла, ищет её повсюду и благополучно находит, то встречает гостей, которые пришли на ее день рождения. В любом случае, она общается то с розовыми креветками, прямой и изогнутой, то с дельфинами, веселым и грустным, то с морскими звездами.

Конечно, можно отметить, что книжка пригодится для изучения цветов, расширения словарного запаса, освоения новых понятий – «большой- маленький», « длинный – короткий», «чистый – испачканный». Это важно.

Но главное для меня, пожалуй, в другом. Когда я открыла книжку заново, после того, как не прикасалась к ней пару дней, то поняла, , что мне приятно смотреть на маленькую белую рыбку. Чувство, похожее на радость при встречу с добрым знакомым. Легко могу себе представить, как встречи с рыбкой становятся ожидаемыми и радостными для ребенка. И это здОрово.

Что касается черного цвета, то если в домашней библиотеке есть книжки и с другим фоном – более светлым, красочным, то и черный может быть ок. Попытки совсем исключить его из палитры для детей, с чем тоже приходится сталкиваться, обескураживают меня гораздо больше.

А вообще, бестселлер в списках зарубежных издательств.

Психолог Елена Пиотровская. О себе

Каждый человек «меряет» степень счастья по-своему. Давным-давно мне попалась на глаза книжка Марка Аргайла о психологии счастья. В ней, в числе прочего, он перечисляет факторы, которые важны для ощущения личного благополучия многим людям. Помню, меня поразили такие мало значимые, кажется, пункты, как свежевыстиранные простыни и что-то еще в этом духе. Наверняка, в списке значились и более важные, более существенные составляющие.

​Лично для меня такой важнейшей составляющей является возможность заниматься делом, которое ощущается как призвание. Да, может быть, это звучит высокопарно, но я не могу подобрать другие, менее экспрессивные слова.

​По мне, так нет более интересного занятия чем самопознание, саморазвитие и содействие другим людям в подобном же. Для грамотного серьезно относящегося к делу специалисту это две стороны одной медали.

Я работаю в практической психологии с 1994 года. Это если считать официальный послужной список. Первые же клиенты случились у меня еще раньше, во время работы волонтером экстренной помощи по телефону, куда я пришла набираться практического опыта.

​Начав свое обучение психологии в 1992 году, я продолжаю делать это до сих пор, благо возможностей развиваться профессионально в нашей стране сейчас более чем достаточно. И я очень рада этим возможностям. Часть моих дипломов и сертификатов выложены в этом разделе.


Новое в блоге

Когда начинать читать книги ребенку?

На этот вопрос и психологи, и педагоги отвечают: чем раньше, тем лучше. Если верить всем этим прекрасным людям, чтение книг в раннем возрасте помогает ребенку не только быстрее освоить речь, но и развить навыки общения, воображение, концентрацию и, в целом, способности к обучению, познанию окружающего мира.




Подробнее
Мы используем файлы Cookie

Чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для его использования. Продолжая использовать сайт вы соглашаетесь с условиями использования файлов Cookie.

Согласен