Официальный магазин издательства

Блог

С 0 до 3: время, когда семья может почти всё

Если малыш – наш, он всегда самый-самый умелый, развитой и знающий, даже если окружающие не всегда могут понять глубину его знаний. В этой уверенности родителей нет ничего смешного. У каждого человека свой собственный темп развития. Постоянно сравнивать ребёнка с другими – это лучший путь к болезненным неврозам и мучительно неустойчивой самооценке

Но опыт дошкольных педагогов и детских врачей всё-таки позволяет выделить закономерности развития большинства детей.

Если физических проблем нет, двухлетки не только ходят и бегают, преодолевают любые лестницы, кидают и ловят мячик.

Компашка 2 года1.jpg

К двум годам большинство малышей умеют выражать своё мнение и отстаивать его (многие отлично умеют это, ещё не научившись говорить). Детки этого возраста способны печалиться, обижаться, сопереживать персонажам книжек и мультфильмов. Испуг, восторг, азарт могут захватить ребёнка с головой.

Вместе с яркими эмоциями приходит потребность делиться ими, общаться, а значит, навыки социализации: умение задавать вопросы и выслушивать ответы, манера «держать себя в обществе» (пока, конечно, в основном, с копированная у старших).

Именно на этом этапе малыши начинают первые попытки «стать как большие» – и здесь их ждёт, возможно, главный сюрприз: чем самостоятельнее становишься, тем больше приходится делать и уметь.

М. Сеш и Н. Ногера написали о братьях и сёстрах из большой дружной семьи, несколько коротких историй, которые мы включили в особенную серию Библиотека умной мамы. Весёлая компашкаКаждая книжка цикла посвящена отдельному небольшому этапу жизни ребёнка, который детям и родителям не всегда просто пройти –  и который вызывает немало волнений у тех и других. Но в то же время очень-очень редко даже упоминается в детских книжках... 

А здесь ещё и специальные советы для мам и пап (даются в конце каждой книги)! И в при этом вся эта психология и гигиена с дисциплиной не выглядят ни скучно, ни слишком сложно. Представляете?

Во многом это, конечно, заслуга иллюстраций Росио Бонилла – действительно, жутко смешных:

Компашка1.jpg

Компашка против соски– 

Взрослым приходиться делать много сложных и непонятных вещей. Но отказаться от соски.... Взять и ни с того ни с сего  перестать пользоваться таким надёжным, привычным,успокаивающим предметом...

Как им это удаётся? Может, правда есть такое специальное волшебство?

Компашка5.jpg 

Привет, горшок!– 

Ох. Все знают, что именно горшок – это важная ступень, отделяющая взрослого от малыша…… и не совсем ступень… Но общая мысль понятна каждому. 

Компашка11.jpg

В голосах некоторых взрослых даже слышится лёгкая гордость агрономов: «Высадили! Раньше, чем Ивановы, на полторы недели!»

Но одно дело – рапортовать об успехе раннего сорта, а другое – действительно оставить подгузники в прошлом..Человек – не перец «Рамирес». Никакая книжка с жизнерадостным названием «Привет, горшок!» не может заставить мгновенно изменить привычки св в такой важной интимной сфере… Но в то же время возможность говорить об этом – с улыбкой,  а не с издёвкой точно помогает. И взрослеть, и 

Праздник чистоты– 

Короче говоря: мечтаешь  о самостоятельности, готовься к целой куче непростых дел. И заниматься спортом. И умываться, и одеваться, и причёсываться – без напоминаний. И убирать за собой....

Компашка8.jpg

Но что на пути к взрослению самое-самое сложное? 

Убрать все игрушки по местам, а одежду разложить по полкам, почти как мама?

Или научиться отжиматься?

А может, совсем-пресовсем больше никогда ни одного разика     _____________________________________________ (в эту строчку каждый читатель «Хоббитеки» может вписать ту приятную, но явно отделяющую от мира взрослых разумных людей привычку, которая ему ближе)?

Не-а! Самое сложное – делать всё это каждый день.

Даже если очень не хочется (а хочется залипнуть в монитор на полмину

...полчаса

....да сколько там той ночи.

Это даже не все взрослые умеют! 

(у редактора, который пишет этот обзор, не всегда получается)

Компашка10.jpg

Хорошенького понемножку– именно об этих опасностях.

В итоге, конечно, всё наладится. Это не спойлер.

 "Когда мы вместе, всё просто не может не получиться!" – не супергеройский девиз весёлой компашки, а  главная мысль всей серии. Если в семье не бывает проблем, которые считаются стыдными, "малышовыми", "просто от лени и избалованности", сложности взросления могут быть преодолены максимально быстро и мягко (а то и вовсе пройти как бы "сами собой").

Компашка2.jpg

Книги  М. Сеш и Н. Ногера незаменимы для родителей, решивших

– мягко отучить ребёнка от вредных привычек;
– рассказать о важности соблюдения гигиены;
– дозировать компьютерные игры;
– организовать занятия спортом,

а самое главное, сохранить эффективность и не потерять доверие.

Новое в блоге

Когда начинать читать книги ребенку?

На этот вопрос и психологи, и педагоги отвечают: чем раньше, тем лучше. Если верить всем этим прекрасным людям, чтение книг в раннем возрасте помогает ребенку не только быстрее освоить речь, но и развить навыки общения, воображение, концентрацию и, в целом, способности к обучению, познанию окружающего мира.




Подробнее
Мы используем файлы Cookie

Чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для его использования. Продолжая использовать сайт вы соглашаетесь с условиями использования файлов Cookie.

Согласен